программы профессиональной переподготовки
«Социальная реабилитация и абилитация»
(252 ак. часа)
Описание программы
Социальная реабилитация — процесс восстановления статуса человека в обществе. Из-за безработицы, инвалидности, миграции, ареста он может оказаться в непростой ситуации, без денег и возможности заработка, поддержки и понимания. Задача специалиста по социальной реабилитации — помочь людям вернуться к нормальной жизни.
Целью программы профессиональной переподготовки является получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области социальной реабилитации и абилитации.
Требования к образованию
Высшее профессиональное образование по одной из специальностей (направлению подготовки): «Психология», «Клиническая психология», «Социальная работа», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Педагогика и психология девиантного поведения».
Форма обучения
Обучение по программе профессиональной переподготовки «Социальная реабилитация и абилитация» проводится в заочной форме, с использованием технологий дистанционного обучения.
Прохождение дистанционного обучения дает возможность:
– пройти обучение в любое время, в любом месте;
– совмещать обучение с работой;
– бесплатно пересдавать итоговую проверку знаний;
– получать мгновенную обратную связь и оценку результатов;
– начать обучение без формирования группы слушателей.
Результаты обучения
В процессе обучения рассматриваются следующие вопросы:
- Нормативно-правовое обеспечение реабилитационной и абилитационной работы в социальной сфере.
- Реабилитации и абилитация детей и подростков.
- Социальная реабилитация взрослых.
- Реабилитация пожилых людей.
- Реабилитационная помощь в социальной сфере.
- Эффективность реабилитационной работы.
После освоения программы переподготовки слушатель получает знания, позволяющие осуществлять профессиональную деятельность в качестве специалиста по социальной реабилитации.
По окончании курса обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.