Аннотация
дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по направлению
«Анестезиология и интенсивная терапия в торакальной хирургии»
(36 ак. часов)
Рекомендуемый срок повышения квалификации – не реже одного раза в пять лет.
Описание программы
Благодаря улучшающейся с годами оперативной технике хирургов, успехам анестезиологии и интенсивной терапии, укреплению материально-технической оснащенности стационаров торакальная хирургия идет по пути усложнения и увеличения объёма выполняемых операций. Объем хирургического вмешательства с одной стороны и наличие сопутствующих хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем — с другой, повышает операционно-анестезиологический риск. Современное развитие анестезиологии и реаниматологии самым непосредственным образом определило возможность проведения сложнейших, многочасовых оперативных вмешательств в различных возрастных группах.
Целью программы повышения квалификации является совершенствование имеющихся компетенций и знаний, необходимых для профессиональной деятельности врачей-специалистов, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации в области анестезиологии и интенсивной терапии в торакальной хирургии.
Требования к обучению
Курс предназначен для специалистов, имеющих высшее медицинское образование по одной из специальностей «Анестезиология-реаниматология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Хирургия».
Форма обучения
Заочная форма с использованием дистанционных образовательных технологий.
Обучение по программе повышения квалификации «Анестезиология и интенсивная терапия в торакальной хирургии» проводится в заочной форме, с использованием технологий дистанционного обучения.
Прохождение дистанционного обучения дает возможность:
– поступить на курс в любое время года;
– совмещать обучение с работой;
– бесплатно пересдавать итоговую проверку знаний;
– получать мгновенную обратную связь и оценку результатов;
– начать обучение без формирования группы слушателей.
Результаты обучения
В процессе обучения рассматриваются следующие вопросы:
– Вопросы анестезиологии в хирургической практике.
– Диагностика и помощь при острой сердечно-сосудистой недостаточности. Вопросы реаниматологии.
– Послеоперационный период, профилактика дыхательной недостаточности.
По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.