Весенние скидки до 50%

00
00
00
00
Мой кабинет
Корзина

Об эпидемиологической ситуации по кори в РФ

Случаи кори зарегистрированы в 44 регионах России. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Федеральная служба связывает подъем заболеваемости с потоком непривитых мигрантов из ближнего зарубежья.

Главный санитарный врач, в свою очередь, поручил регионам провести подчищающую иммунизацию против кори, которая началась с 3 апреля, а завершиться только к концу этого года (Постановление Главного государственного санитарного врача от 08.02.2023 № 1 О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории РФ).

Корь – это острая вирусная инфекция, возбудителем которой является РНК-вирус рода морбилливирусов семейства парамиксовирусов, имеющий сферическую форму и диаметр 120-230 нм. Путь передачи возбудителя данного заболевания – воздушно-капельный. Корь характеризуется цикличностью течения, синдромом интоксикации, катаральным воспалением и экзантемой. Вирус малоустойчив во внешней среде, быстро погибает вне человеческого организма, остаётся активным в воздухе и на поверхностях до 2 часов, нестоек к действию факторов окружающей среды, быстро гибнет от солнечного света, УФ-лучей. При комнатной температуре инактивируется через 3-4 часа. Чувствителен к действию детергентов и дезинфектантов. 

Разработано стандартное определение случая заболевания корью, предложенное ВОЗ. «Любой человек с температурой 38 °C и выше, пятнисто-папулезной сыпью и хотя бы с одним из следующих симптомов: кашель, насморк, конъюнктивит (красные глаза) или любой человек с подозрением на корь…».

Как все же выявить корь?

Корь в типичной манифестной форме можно определить по совокупности клинических проявлений:

  • кашель и/или насморк, конъюнктивит;
  • общая интоксикация, температура 38 °C и выше;
  • поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4–5-го дня болезни (1-й день – лицо, шея, 2-й день – туловище, 3-й день – ноги, руки) и пигментация.

Кровь для исследований нужно брать на 4–5-й день с момента появления сыпи (1-я сыворотка) и не ранее чем через 10–14 дней после взятия первой пробы (2-я сыворотка). 

Далее представляем пошаговый алгоритм действий медицинского работника при выявлении пациента с подозрением на клинический диагноз «Корь», разработанный экспертами:

Шаг 1. Сбор информации

Медицинскому работнику, который выявил пациента с подозрением на корь, необходимо получить данные о вакцинации, информацию обо всех возможных контактах пациента и о его принадлежности к декретированной группе, а также нужно собрать анамнез заболевания и эпидемиологический анамнез.

Шаг 2. Госпитализация пациента

Пациент с подозрением на корь тяжелой степени подлежит обязательной госпитализации. Также госпитализация необходима, если пациент находится в образовательном учреждении, пансионате, детском лагере, гостинице, доме отдыха, санатории, медучреждении либо в семье заболевшего есть работники декретированных групп. В обязательном порядке нужно госпитализировать тех пациентов, которые проживают в неблагоприятных бытовых условиях, в коммунальной квартире или общежитии, закрытых социальных учреждениях.

Шаг 3. Составление экстренного извещения

Медицинскому работнику необходимо не позднее чем через два часа проинформировать по телефону орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора о случае выявления пациента с корью (или же с подозрением на заболевание). Далее медработник в течение 12 часов должен направить в ФБУЗ ЦГиЭ экстренное извещение по форме № 058/у. Сотрудник составляет извещение и регистрирует его в журнале учета инфекционных заболеваний.

Специалист ФБУЗ ЦГиЭ получает извещение и проводит эпидемиологическое расследование в течение 24 часов.

Он определяет границы очага инфекции по месту проживания, пребывания, работы или учебы пациента. А также определяет контактировавших, их инфекционный анамнез и данные о вакцинации против кори. Эпидемиолог оформляет предписание для медорганизации, к которой прикреплен пациент. Отметим, что необходимо заполнить карту эпидемиологического расследования с указанием эпидемического номера случая на каждого пациента, заболевшего корью. Данную карту составляет специалист-эпидемиолог территориального Роспотребнадзора.

Заполненные карты эпидрасследования направляют в Региональный центр (РЦ) и Национальный научно-методический центр по надзору (ННМЦ) за корью на бумажном и электронном носителях. Случаи кори регистрируют в электронной Единой международной системе индивидуального учета (CISID). Сведения в данную систему вносят ответственные специалисты РЦ. ННМЦ же контролирует введение данных.

Шаг 4. Проведение иммунизации

Для этого необходимо определить список контактных лиц. Контактирующих выявляют с помощью подворного и поквартирного обхода. Врач наблюдает за контактными лицами в течение 21 дня (с момента выявления в очаге последнего случая заболевания корью). Участковый врач-терапевт или педиатр и медицинская сестра ежедневно осматривают пациента. Врач отмечает все жалобы контактных лиц в листе наблюдения, который вкладывается в амбулаторную карту пациента.

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в общежитиях, пансионатах, гостиницах осмотр контактных лиц необходимо проводить ежедневно. Сотрудник медорганизации отмечает все жалобы в листе наблюдения.

Иммунизацию должен проводить участковый терапевт или педиатр поликлиники, к которой прикреплен заболевший корью.

В очаге кори иммунизация проводится не позднее 72 часов с момента выявления больного. Вакцинируют граждан, общавшихся с больными, которые:

  • не болели корью и ранее и не были привиты против нее;
  • были однократно привиты против кори, если с момента прививки прошло не менее 3 мес.

Также вакцинируют лиц:

  • с неизвестным инфекционным и прививочным анамнезом в отношении кори;
  • у которых при серологическом обследовании не выявлены антитела в защитных титрах к вирусу кори.

Пациентов приглашают на вакцинацию в поликлинику участковые медицинские сестры, используя телефон либо при посещении на дому. В случае расширения очага инфекции по месту работы, учебы или района срок иммунизации продлевается до семи дней с момента выявления первого больного в очаге.

Шаг 5. Определение клинического диагноза

Для постановки клинического диагноза «Корь» требуется лабораторное подтверждение заболевания. При госпитализации пациента этим занимается стационар, в случае лечения в домашних условиях – поликлиника.

Подводя итог, можно сказать, что масштабная задача настоящего времени – это повышение уровня коллективного иммунитета к кори не только среди декретированных возрастных и профессиональных групп, но и среди всего населения страны, в том числе тех лиц, которые не прививаются по собственным соображениям, ведут кочевой образ жизни и не обращаются за медицинской помощью.

Рекомендуемые программы

 

Бесплатная консультация

По вопросу повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Каждый пользователь на образовательной платформе имеет персональный доступ. Если у вас уже ЕСТЬ УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ – авторизуйтесь, нажав на кнопку “ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ” в верхней правой части страницы.
Введите свой адрес электронной почты и пароль в соответствующие поля и нажмите кнопку “ВОЙТИ”.
Каждый пользователь на образовательной платформе имеет персональный доступ. Если у вас уже ЕСТЬ УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ – авторизуйтесь, нажав на кнопку “ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ” в верхней правой части страницы.
Введите свой адрес электронной почты и пароль в соответствующие поля и нажмите кнопку “ВОЙТИ”.
1. В форме входа в личный кабинет, нажмите "Забыли пароль?".
2. Следуйте инстркциям на странице восстановления пароля. На указанную почту в форме восстановления пароля будет отправлено письмо с ссылкой на подтверждением восстановления пароля.
3. Перейдите по ссылке в письме, введите новый пароль.
После успешной смены пароля вы сможете войти в личный кабинет с новым паролем.
1. В форме входа в личный кабинет, нажмите "Забыли пароль?".
2. Следуйте инстркциям на странице восстановления пароля. На указанную почту в форме восстановления пароля будет отправлено письмо с ссылкой на подтверждением восстановления пароля.
3. Перейдите по ссылке в письме, введите новый пароль.
После успешной смены пароля вы сможете войти в личный кабинет с новым паролем.