Город выдачи документа: г. Тольятти
Код программы: 31.076.14
Академических часов: 144+ ЗЕТ баллы
Подходит специальностям
Обратите внимание – вы выбрали программу, имеющую статус: НМФО. Это означает, что за эту программу мы начислим ЗЕТ, если вы зарегистрированы на портале НМФО и оставили там заявку.
Вы не зарегистрированы, но хотите набирать ЗЕТ? Смотрите инструкцию , переходите на портал НМФО и оставляйте заявку.
Вы не хотите регистрироваться? Продолжите оформление заказа без регистрации, оплачивайте и приступайте к обучению.
Категория: Высший медицинский персонал Повышение квалификации
Аннотация
дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей
по направлению
«Актуальные вопросы химико-токсикологического анализа»
(срок освоения 144 ак. часа)
Программа разработана в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ от 08 октября 2015 года № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» и п. 8 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Цель программы – совершенствование имеющихся компетенций и знаний, необходимых для профессиональной деятельности врачей–специалистов, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации в области химико-токсикологического анализа.
Актуальность программы. Химико-токсикологический анализ используется для решения задач в двух основных направлениях: 1) аналитическая диагностика острых отравлений и наркоманий; объектами исследования в этом случае являются биологические жидкости организма человека (кровь, моча, слюна, спинномозговая жидкость), а также остатки лекарственных и химических веществ, посуда и другие предметы, растения и т.д.; 2) судебно-химическая экспертиза как приложение знаний токсикологической химии к практическому решению вопросов, выдвигаемых судебно-следственными органами (чаще всего при летальном исходе, объектами при этом являются внутренние органы трупа). Содержание предлагаемой программы включает следующие вопросы: государственная политика в области химико-токсикологического анализа; основы токсикологии; методы изолирования ядовитых веществ; методы обнаружения ядовитых веществ в извлечениях из объектов; обнаружение и определение индивидуальных лекарственных и наркотических веществ; токсическое действие наркотических, психотропных веществ, алкоголя, никотина.
Категория слушателей. Курс предназначен для врачей, имеющих высшее профессиональное образование по специальности «Токсикология».
Форма итоговой аттестации: экзамен.
Форма обучения: заочная, с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Документ, выдаваемый по окончании обучения: удостоверение, установленного образовательной организацией образца.
Учебный план
Наименование разделов, дисциплин (модулей) | Общая трудоемкость,
час. |
Всего
час. |
Электронные формы обучения/ДОТ*
(лекции), час. |
Электронные формы обучения/ДОТ*
(практ), час. |
СРС**,час. | Форма контроля | |
1 | Государственная политика в области химико-токсикологического анализа | 20 | 18 | 16 | 2 | 2 | |
2 | Основы токсикологии | 24 | 20 | 20 | – | 4 | |
3 | Методы изолирования ядовитых веществ | 24 | 20 | 20 | – | 4 | |
4 | Методы обнаружения ядовитых веществ в извлечениях из объектов | 24 | 20 | 18 | 2 | 4 | |
5 | Обнаружение и определение индивидуальных лекарственных и наркотических веществ | 24 | 20 | 18 | 2 | 4 | |
6 | Токсическое действие наркотических, психотропных веществ, алкоголя, никотина | 24 | 20 | 20 | – | 4 | |
Итоговая аттестация | 4 | – | – | – | – | экзамен | |
Итого | 144 | 118 | 112 | 6 | 22 |
*ДОТ – дистанционные образовательные технологии
**СРС – самостоятельная работа слушателя
-
Модуль 1. Государственная политика в области химико-токсикологического анализа
- Лекция 1. Химико-токсикологическая лаборатория
- Лекция 2. Химико-токсикологическое исследование
- Лекция 3. Организация проведения химико-токсикологических исследований в диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ
- Лекция 4. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или токсического)
-
Модуль 2. Основы токсикологии
- Лекция 1. Доза (концентрация) ядовитого вещества
- Лекция 2. Виды, классификация, клинические стадии отравлений
- Лекция 3. Пути поступления ядов в организм. Всасывание ядовитых веществ
- Лекция 4. Особенности токсического действия некоторых ядовитых веществ
- Лекция 5. Химико-токсикологический анализ при острых интоксикациях
- Лекция 6. Химико-токсикологическое выявление наркотических веществ в биологических жидкостях
- Лекция 7. Отбор и подготовка пробы к анализу. Интерпретация результатов анализа биологических объектов
-
Модуль 3. Методы изолирования ядовитых веществ
- Лекция 1. План проведения химико-токсикологического анализа
- Лекция 2. Характеристика объектов химико-токсикологического анализа
- Лекция 3. Изолирование токсических веществ путем экстракции и сорбции
- Лекция 4. Изолирование лекарственных и наркотических веществ амфифильными растворителями
- Лекция 5. Изолирование подкисленной и подщелоченной водой. Изолирование наркотических и одурманивающих веществ из мочи твердофазной экстракцией
- Лекция 6. Экстракция органическими растворителями. Экстракция водой в сочетании с диализом
- Лекция 7. Методы минерализации
- Лекция 8. Методы изолирования «летучих» ядов
-
Модуль 4. Методы обнаружения ядовитых веществ в извлечениях из объектов
-
Модуль 5. Обнаружение и определение индивидуальных лекарственных и наркотических веществ
- Лекция 1. Производные пиримидин-2,4,б-триона (барбитураты)
- Лекция 2. Производные 1,4-бензодиазепина
- Лекция 3. Производные фенотиазина
- Лекция 4. Производные пиразола
- Лекция 5. Производные пурина
- Лекция 6. Производные фенилалкиламина
- Лекция 7. Каннабиноиды
- Лекция 8. Производные индола и некоторые галлюциногены
- Лекция 9. Опиаты и опиоиды
- Лекция 10. Производные тропана
- Лекция 11. Производные пиридина и пиперидина
- Лекция 12. Производные хинолина
- Лекция 13. Производные п-аминобензойной кислоты
-
Модуль 6. Токсическое действие наркотических, психотропных веществ, алкоголя, никотина