Весенние скидки до 50%

00
00
00
00
Мой кабинет
Корзина

Изменения в нормативно-правовой базе медицинской отрасли

В данной статье представлены новые нормативные документы в сфере здравоохранения, недавно поступившие в Министерство юстиции РФ.

Приказы:

1. Минздрав утвердил изменения в квалификационных требованиях к врачам. 

Приказ Минздрава России от 22.03.2023 № 118н (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 17 мая 2023 г.) “О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.10.2015 № 707н “Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки “Здравоохранение и медицинские науки” затрагивает требования к подготовке психиатров, психотерапевтов и эндокринологов.

Настоящим приказом закреплена возможность пройти профессиональную переподготовку по специальностям “Психиатрия”, “Психотерапия” и “Эндокринология” при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей:

– для психиатрии: «Гастроэнтерология», «Гериатрия», «Кардиология»,

«Неврология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Педиатрия», «Психиатрия-наркология», «Психотерапия», «Сексология», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Терапия», «Эндокринология»;

– для психотерапии: “Психиатрия”, “Психиатрия-наркология”, “Сексология”, “Судебно-психиатрическая экспертиза”;

– для эндокринологии: “Общая врачебная практика (семейная медицина)” или “Терапия”.

Приказ действует до 1 сентября 2023 года.

2. Приказ Минздрава России от 06.03.2023 № 94н«О внесении изменений в Порядок обязательного медицинского освидетельствования лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации…».

Министерство здравоохранения скорректировало Порядок обязательного медосвидетельствования беженцев, а также лиц, запросивших убежище на территории РФ. В список исследований включили иммунодиагностику туберкулеза у детей. Для граждан старше 18 лет обязательна флюорография или КТ легких. Из списка исследований исключили добавленный в 2021 году тест на COVID-19.

Добавим, что при освидетельствовании можно использовать ранее полученные результаты анализов (они действительны в течение года). Без изменений необходимы: тест на наличие ВИЧ, сифилиса, а также осмотры фтизиатром, дерматовенерологом и инфекционистом.

Приказ вступит в силу 1 сентября 2023 года.

3. Проект приказа Минздрава от 13.04.2023 «О внесении изменения в Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. № 404н».

Министерство здравоохранения внесло изменения в порядок профилактических медосмотров и диспансеризаций. Теперь их планируют проводить не только в поликлиниках, но и по месту работы или учебы граждан. Для этого учреждению необходимо организовать мобильную бригаду и согласовать график осмотра с работодателем или учебным заведением.

Приказ вступит в силу 1 сентября 2023 года.

4. Приказ Минздрава России от 25.01.2023 № 25н Министерство здравоохранения внесло изменения в порядок профилактических медосмотров и диспансеризаций. Теперь их планируют проводить не только в поликлиниках, но и по месту работы или учебы граждан. Для этого учреждению необходимо организовать мобильную бригаду и согласовать график осмотра с работодателем или учебным заведением. Приказ вступит в силу 1 сентября2023 года.

Приказ вступил в силу с 25 апреля 2023 года. 

5. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 № 202н “Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии (об отсутствии) таких противопоказаний”. 

 Министерство здравоохранения разработало перечень заболеваний, при которых пациенту могут отказать в стационарном социальном обслуживании. Отказать в получении социальной помощи на дому смогут пациентам, у которых подтвержден туберкулез любых органов и систем, хронические и затяжные психические расстройства, острые или хронические инфекционные заболевания в стадии обострения и злокачественные новообразования с обильными выделениями.

Вступил в силу 23.05.2023 года.

Федеральные законы: 

  1. Федеральный закон от 14.04.2023 № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

По обновленным правилам первую помощь смогут оказывать, помимо медработников, сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, спасатели аварийно-спасательных формирований и служб, военнослужащие, а также сами пострадавшие (самопомощь) или люди, находящиеся поблизости (взаимопомощь).

Документ вступит в силу с 1 марта 2024 года.  

  1. Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ

Медорганизации обязали предоставлять сведения о здоровье граждан, состоящих на воинском учете. 

Документ действует с 14 апреля 2023 года.  

  1. Федеральный закон от 28.04.2023 № 159-ФЗ

Увеличились размеры социальных налоговых вычетов, в том числе по расходам на лечение. 

Документ действует с 28 апреля 2023 года. 

 

 Письма: 

  1. Письмо Минздрава от 05.04.2023 № 17-1/3034282-16486 «О сроке рассмотрения письменного обращения, поступившего в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу»

Минздрав разъяснил, в какой срок нужно ответить на жалобу пациента на качество медпомощи. По действующим правилам, письменное обращение необходимо рассмотреть в течение 30 дней с момента его регистрации.

  1. Указание ФМБА России от 17.03.2023 № 32-024/03-2/436 «О дополнительных мерах в связи с подъемом заболеваемости холерой»

Ведомство зафиксировало возросший риск холеры на новых территориях, связанный с ЧС социального характера, — разрушение медорганизаций, а также систем водоснабжения и водоотведения.

При выявлении инфекционного заболевания с подозрением на холеру необходимо проинформировать об этом Управление контроля в сфере обеспечения санэпидблагополучия ФМБА.

  1. Письмо Минздрава от 22.03.2023 № 22-7/465.

Министерство здравоохранения разъяснило, по какому приказу подведомственным ему федеральным медучреждениям подавать отчет о деятельности. 

Отчет о деятельности федеральных государственных медучреждений, подведомственных Минздраву, нужно подавать согласно требованиям и порядкам, утвержденным приказом Минфина от 02.11.2021 № 171н. 

 

 Постановления: 

  1. Постановление Правительства РФ от 07.04.2023 № 558 «О внесении изменений в Правила формирования перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
     
    Правительство внесло изменения в правила формирования перечня спиртосодержащих лекарств, которые не попадают под требования законодательства об обороте алкогольной продукции. 
     
  2. Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 736
    Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006.

С 1 сентября 2023 года начнут действовать новые правила платных медицинских услуг.  

  1. Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 738
    О предоставлении единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 1 января 2024 года медицинские работники, прибывшие на работу в военно-медицинские подразделения и воинские части ВС РФ, будут получать единовременные компенсационные выплаты. 

Выплата  предоставляется  врачам,  фельдшерам  и медицинским сестрам, а ее размер (от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей для фельдшеров и медсестер; от 1 млн рублей до 2 млн рублей для врачей) будет зависеть от местоположения военно-медицинского подразделения ВС РФ. 

Бесплатная консультация

По вопросу повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Каждый пользователь на образовательной платформе имеет персональный доступ. Если у вас уже ЕСТЬ УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ – авторизуйтесь, нажав на кнопку “ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ” в верхней правой части страницы.
Введите свой адрес электронной почты и пароль в соответствующие поля и нажмите кнопку “ВОЙТИ”.
Каждый пользователь на образовательной платформе имеет персональный доступ. Если у вас уже ЕСТЬ УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ – авторизуйтесь, нажав на кнопку “ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ” в верхней правой части страницы.
Введите свой адрес электронной почты и пароль в соответствующие поля и нажмите кнопку “ВОЙТИ”.
1. В форме входа в личный кабинет, нажмите "Забыли пароль?".
2. Следуйте инстркциям на странице восстановления пароля. На указанную почту в форме восстановления пароля будет отправлено письмо с ссылкой на подтверждением восстановления пароля.
3. Перейдите по ссылке в письме, введите новый пароль.
После успешной смены пароля вы сможете войти в личный кабинет с новым паролем.
1. В форме входа в личный кабинет, нажмите "Забыли пароль?".
2. Следуйте инстркциям на странице восстановления пароля. На указанную почту в форме восстановления пароля будет отправлено письмо с ссылкой на подтверждением восстановления пароля.
3. Перейдите по ссылке в письме, введите новый пароль.
После успешной смены пароля вы сможете войти в личный кабинет с новым паролем.